В Ярославле, на сцене Волковского гастролирует столичный театр имени Маяковского

В Ярославле начались гастроли театра имени Маяковского. Они открывают мини-фестиваль столичных коллективов на сцене первого русского. В Ярославле будут показаны спектакли очень разные, и по стилистике, и по актерскому составу. На репетиции постановки по мотивам комедии Фонвизина «Бригадир» «Амуры в снегу» побывала Марина Смарагдова. «Амуры в снегу» максимально приближают комедию 18-го века к современности.
Здесь много музыки, танцев, артисты поют, много двигаются. Либретто сочинил Юлий Ким, а поставила спектакль Екатерина Гранитова. В их прочтении сатира Фонвизина отошла на второй план, выдвинув на первый любовные похождения героев.
В этой постановке заняты молодежь и среднее поколение труппы одного из старейших театров Москвы. Одна из ролей - у Зои Кайдановской, актриса - дочь известных артистов Александра Кайдановского и Евгении Симоновой. Обе сегодня в коллективе Маяковки.
Зоя Кайдановская, актриса театра имени Маяковского: «Она потрясающий партнер и вообще у нас такие отношения… изумительные, дай Бог, всем желаю, чтобы были такие отношения матери и дочери».
Недавно Маяковка отметила девяностолетний юбилей. Мейерхольд, Охлопков, Гончаров - эти имена связаны с историей театра. Сегодня его славу составляют известные артисты Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Анна Ардова. На последней «Золотой маске» ярославцы показывали свой фестивальный спектакль именно в театре Маяковского. Сегодня складывается, во всяком случае, об этом думают, некое сотрудничество.
Миндаугас Карбаускис, художественный руководитель театра имени Маяковского: «Волковский театр проявляет большую инициативу, и мы начали сотрудничать при помощи департамента Москвы по культуре. И вот приезжаем сейчас даже без такого фестиваля как «Золотая маска», что замечательно».
Юрий Итин, директор театра имени Волкова: «Последний период жизни этого театра очень … я не знаю, насколько это слово сейчас выдержало испытание временем, такой инновационный период. Эстетически, художественно. И то, что новые, молодые люди пришли в театр, и то, что театр с такой славной историей переживает такое очень интересное время».
Два года театр Маяковского возглавляет молодой, но очень известный режиссер Миндаугас Карбаускис. Ярославцы в 2004 видели его «Дядю Ваню», который он ставил в театре Табакова, артисты были участниками Волковского фестиваля. Эти гастроли короткие - всего три дня, но впечатления у гостей от Ярославля самые приятные.
Зоя Кайдановская, актриса театра имени Маяковского: «Мы вчера приехали, и сразу поселились в шикарной гостинице, мы были на ночной дискотеке, так что чуть-чуть познакомились. А сегодня мы прогулялись, город потрясающий, очень красивый».
источник
Поделиться
Комментировать