В Ярославле началась работа международной научной конференции, посвященной 400-летию «Совета всея земли»

Предварили официальное открытие четырехдневного международного форума «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода» пресс-конференция и доклады трех ведущих ученых.
Директор департамента культуры Ярославской области Лариса Сорокина отметила, что возможность принять конференцию столь высокого уровня важна и для общественности региона, и для власти, чтобы полнее ощутить свою степень ответственности за судьбу Ярославской земли. Доктор исторических наук Вячеслав Козляков, много лет проработавший в Ярославле, а сейчас представляющий историков Рязани, считает, что эта конференция может положить начало замечательной традиции – сложению усилий столичного академического сообщества и местных музеев, университетов и краеведов. Он вспомнил о форуме по Смутному времени, прошедшему в Ярославле три года назад, и сказал, что если он был обращен к общественности и власти, обозначал исторические параллели, то на нынешней конференции будут озвучены новейшие открытия историков.
Свой вклад обещал внести и профессор Варшавского университета Иероним Грааля, чьи исследования касаются терра инкогнита – польского взгляда на события начала XVII века и их долгосрочного влияния на российско-польские отношения.
Доклады ученых вызвали огромный интерес ярославцев, переполнивших зал областной научной библиотеки имени Некрасова.
Завтра в 10 часов утра пленарное заседание конференции откроется приветственным словом губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Заседание пройдет в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника. Затем начнется работа четырех секций конференции.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать