В Ярославле наступило "будущее театральной России"

Первый русский театр - имени Федора Волкова - третий раз собрал на своей сцене будущих звезд отечественной театральной сцены.
Открывшийся фестиваль так и называется - "Будущее театральной России", или кратко и несколько по-военному БТР, как давно именуют его молодые артисты. Приехать в Ярославль с дипломными спектаклями стараются многие выпускники театральных вузов - ведь это реальный шанс показать себя будущим работодателям, причем из самых разных регионов России, в том числе обеих столиц. Молодые дарования знают: всю фестивальную неделю в зрительном зале, помимо обычных театралов, всегда будут находиться худруки, главрежи, директора театров, оценивающие игру актеров с профессиональной точки зрения, а значит, есть шанс заключить интересный трудовой контракт. И въехать в профессию… на бэтээре.
В этом году на фестиваль приехали выпускники семнадцати российских театральных вузов: из Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока, Якутска,  Воронежа, школы-студии МХАТ,  знаменитых "Щуки", "Щепки", ГИТИСа, ВГИКа, петербургской ГАТИ и других.  
Для демонстрации спектаклей им предоставлены три сценические площадки - большую сцену Волковского театра, камерного театра и учебного театра Ярославского театрального института. Кроме того, для участников фестиваля проведут мастер-классы педагоги международного уровня Юрий Альшиц (Германия), Вениамин Фильштинский (Санкт-Петербург),  Анна Игнатьева (Санкт-Петербург), Александр Кузин (Ярославль) и другие. 
Будет чем себя занять и начинающим театроведам, которые должны отрецензировать увиденные спектакли в  фестивальной студенческой газете "Отсебятина".
Как сказал на открытии фестиваля его президент,  ректор школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский,  "в последние годы стало ясно, что у нас возник страшный дефицит талантливых ребят". По словам Смелянского, "театр пошел несколько в другом направлении, чем то, в котором он шел в советское время, и это надо как-то обсудить, обговорить". А с кем еще "обговаривать" этот насущный вопрос, если не с молодежью?
- Я надеюсь, что вы станете частью театра будущего, за который не будет стыдно, - подытожил на встрече с молодыми актерами ректор школы-студии МХАТ.
Российская газета
Поделиться
Комментировать