В Ярославле найден манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России

Ввели в поиске одно слово - Крым, обнаружили - уникальный документ. Сотрудники областного Госархива рассказали общественности о своей работе. В итоге презентация новой электронной системы обернулась, чуть ли не исторической сенсацией - специалисты нашли документ, датированный аж 1783 годом - манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Были и другие находки.
«В связи с последними событиями в Крыму мы решили посмотреть, что же удалось найти у нас. И по поиску слова «Крым» нам удалось найти манифест Екатерины II о присоединении Крыма России 1783 год, 8 апреля», - рассказывает начальник управления по делам архивов при правительстве Ярославской области Евгений Гузанов.
Этот документ относится к категории особо ценных. Сам манифест хранится в историческом архиве Санкт-Петербурга, а такие его копии рассылались во все губернии, оттуда рукописные варианты - в духовные правления - так суть содержания быстрее доводилась до населения. Решение взятия Крыма под крыло России Екатерина II приняла после массовых волнений и мятежей на полуострове по окончании Турецкой войны.
«Самое главное, что за подданными оставалось право на имущество, храмы, природную веру, и пользоваться они будут всеми льготами как коренное население России», - продолжает Евгений Гузанов.
Показали сегодня журналистам и еще одну находку: несколько десятков фотографий, сделанных ярославским путешественником во время поездки в Севастополь в конце 19-го столетия. Некоторые объекты существуют в городе до сих пор, изображения других, безусловно, будут бесценными для изучения в среде историков, краеведов и архитекторов.
«Фотографии заслуживают очень большого внимания, и будут иметь научную ценность», - считает директор Государственного архива ЯО Евгений Шайхудинов.
И теперь сотрудники ярославского областного архива надеются на будущую плодотворную работу с севастопольскими коллегами.
видео и источник
Поделиться
Комментировать