В Ярославле обнаружены сакральные камни мерян

Они впервые упомянуты в летописях 6-го века, а в 10-м с дружиной вещего Олега ходили на Киев и Царьград. Финно-угорское племя меря обитало на территории нашей области задолго до принятия христианства. Свидетельства их былого присутствия до сих пор находят исследователи. Доклад об этом прозвучал на археологической конференции, которая сегодня завершила свою работу в Ярославском музее-заповеднике. Вместе со специалистами из Москвы, Петербурга, Твери, Вологды и других российских городов её участниками стали гости из Финляндии. Для них меряне тоже - что-то вроде предков.


Творческий тандем ярославского историка Светланы Чернецовой и финского лингвиста Арье Альквист сложился несколько лет назад. Они познакомились на конференции в Ярославле. Двух женщин объединила тема сакральных камней финно-угорского племени меря. Именно они населяли Ярославский край тысячелетия назад. Вместе ученые исследовали валуны Норского посада.
Арье занимается русскими камнями более 20 лет. Эти экспедиции помогли обнаружить десятки свидетельств присутствия мерян в более поздней истории Ярославии: это и камни, и географические названия. Камни Норского пока трудно интерпретировать как сакральные, но буквально в это воскресенье ученые обнаружили четкие знаки на одном из них. Утилитарный характер валунов старинного поселка исследователи не отрицают,но пока трудно сказать, сколько лет назад их использовали для этих целей.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать