В Ярославле открылась выставка Павла Яковлева

В арт-пространстве «Тепло» открылась выставка ярославского художника-сюрреалиста Павла Яковлева.

Стремление к творчеству появилось у Павла в раннем возрасте. Изобразительное искусство он изучал самостоятельно, писать маслом начал совсем недавно, с 2012 года. В качестве холстов Павел нередко использует системные платы компьютеров, дерево, металл. Пишет он двумя кистями, двумя руками одновременно. На философские взгляды художника повлияла служба в армии. Необычные образы, которые он придумал в этот период, сейчас становятся ключевыми фигурами многих его картин. 

С 2012 года Павел Яковлев принимает активное участие в выставках и конкурсах за рубежом и в нашей стране. А вот в Ярославле это первая его выставка. В арт-пространстве «Тепло» представлены около трех десятков полотен художника. Две картины – «Осень» и «Сон» зрители смогли увидеть только на открытии.

- Мне снилась лестница, снилось, будто я мог летать и изменять пространство. Это был очень интересный сон, по нему и написана картина, - признался Павел. – Картину «Осень» я написал вчера. А ее образ родился два года назад, когда я гулял по парку. Этот образ я вынашивал долгое время, а потом быстро изобразил волновавшие меня мысли и чувства. Обе эти картины очень много для меня значат.

Я много экспериментировал и остановился на технике двух кистей. Использую две кисти, но главное, я использую две руки, соединяя правое и левое полушарие. Получается, что картины пишутся не только сознанием, но и подсознанием, - рассказал художник. – Мои первые картины были написаны на музыку. Музыка, которую я слышал, преобразовывалась в образы, которые переносил на бумагу. Это стало толчком для развития. Потом совершенствовал технику, писал акрилом, маслом. Затем начал экспериментировать с различными материалами. Не для того, чтобы кого-то удивить. Материнские платы я использую для того, чтобы показать наибольшую глубину картины. 

Сюрреалистичные пространства, небо, космос в картинах Павла сложно описать словами. Их надо увидеть. В течение ноября у ярославцев есть такая возможность.

Сейчас Павел Яковлев работает над двумя новыми проектами «Геометрия неба» и «Земля и мир, который мы не видим».


Автор: Ирина ШТОЛЬБА

ФОТО автора
Поделиться
Комментировать