В Ярославле открылась выставка работ Ивана Айвазовского

Необычный подарок к Новому году. Увидеть и услышать море теперь можно и в Ярославле. В Художественном музее открылась выставка работ известного художника Ивана Айвазовского. Черное море и крымская природа. Спокойные пейзажи и бушующие волны. Эффект присутствия создает аудиозапись шума прибоя. Здесь представлены картины из ярославского, ивановского, костромского, вологодского и рыбинского музеев.
 Чтобы показать эти картины на выставке, работники музея вели переговоры целый год. Кроме работ самого известного мариниста, здесь выставлены редкие картины его внуков. А главная гордость выставки - малоформатная живопись Айвазовского, которую музеи показывают редко.
«Несмотря на то, что они маленького размера, это не этюды. Айвазовский не писал этюдов. Это тоже картины, в миниатюре, но картины. Почти с такой же наполненностью, как и его большие грандиозные вещи. Гениальный мастер гениален во всем: и в большом полотне и в маленьком произведении. Здесь интересна, любопытна каждая вещь, я думаю, будет нашим зрителям», - говорит старший научный сотрудник научного экспозиционно-выставочного отдела ЯХМ, куратор выставки Ирина Кулешова.
источник
Поделиться
Комментировать