В Ярославле открылись 17-е научные чтения памяти Ирины Болотцевой

От религиозной живописи русских эмигрантов в Китае до православных икон на Синае, от особенностей декора храмовых изразцов до книжного обихода древнего Ярославля. Такова географическая и тематическая широта традиционных научных чтений, посвященных памяти искусствоведа Ирины Болотцевой. Сегодня они открылись уже в 17-й раз, собрав в обновленных Митрополичьих палатах гостей из обеих столиц и со всей России. На открытии чтений побывала съемочная группа «Городского телеканала». Древнерусское искусство возвращается в Россию. Процесс принял лавинообразный характер, считают специалисты. Александр Липницкий, коллекционер: «Наряду с возрастающим самосознанием россиян начался необратимый процесс возвращения предметов древнерусского искусства, которые массово вывозились за рубеж после революции.» Александр Липницкий, рок-музыкант и коллекционер, любит приезжать на Болотцевские чтения. Говорит, здесь особая атмосфера.
Александр Липницкий, коллекционер: «Для меня это самая любимая научная конференция в России.»
Наталья Комашко, искусствовед: «Здесь всегда собираются профессионалы из разных городов России, занимающиеся одной темой.»
Московский искусствовед Наталья Комашко исследует русские иконы на Синае. Любопытно, что начало и окончание проекта связано с Ярославлем.
Наталья Комашко, искусствовед: «Первый доклад об экспедиции в монастырь на Синай, где исследовались русские вклады в православные монастыри, среди которых были и очень древние иконы, был прочитал на этих чтениях. Сегодняшним докладом поставлена точка тоже тут.»
Cемнадцатые чтения - словно первые, залы вроде те же, однако сегодня премьера новой экспозиции. Бесценные памятники получили достойную репрезентацию. Розовый, голубой, бежевый залы. Крепления икон искусно спрятаны, световые лучи искусно направлены.
Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея: «Самое главное, что мы справились с задачей. Люди видят произведения искусства, они словно выходят к нам из цветного фона стен.»
Новая экспозиция - первый выход "на люди" и произведений, над которыми работали реставраторы. Икона "Страшный суд" 16-го века впервые экспонируется. Особо ценные произведения - в стеклянных киотах. Скрипучие полы и трещины на стенах остались в прошлом. Что же впереди?
Цветной облик экспозиции древнерусского искусства только начало обновления. После большого ремонта откроются и эти двери, и посетителям будут доступны все залы анфилады второго этажа. Но не только это. Откроются и нижние помещения, где будут свои экспозиции.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать