В Ярославле открылся батик-вернисаж Елены Ширяевой

Воспоминания о Париже она изложила в технике батик. Французская столица многому научила ярославскую художницу Елену Ширяеву, персональная выставка которой сегодня открылась в городском выставочном зале имени Нужина. В числе первых посетителей экспозиции оказалась корреспондент ГТ.


Остров Ситэ, Монмантр, улицы Парижа... И все это в технике батик. Сегодня в Ярославле открылась персональная выставка работ Елены Ширяевой. Часть представленного здесь навеяно временем, проведенным ярославской художницей в столице Франции. Она дважды ездила туда на стажировку в международный центр Ситэ.
Елена Ширяева уже восемь лет работает в технике батик. Освоила разные его направления, достигнув при этом удивительной гармонии цвета и добившись высокого признания со стороны профессионалов. За свои работы Елена Ширяева удостоена диплома Российской академии художеств.
Батик - довольно молодой вид искусства, получивший широкое распространение только в 20-м веке. В Европу батик пришел с Ямайки, из Индонезии, где использовался местными жителями для украшения одежды. Чтобы краски были устойчивыми и не смывались, художники используют разные приемы, даже обрабатывают свои работы в медицинском автоклаве.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать