В Ярославле открылся фестиваль уличных театров

Улицы и площади Ярославля 23 июня превратились в сплошное театральное действо - на свой фестиваль в город на Волге приехали российские, украинские и белорусские уличные театры.
- Фестиваль призван взбудоражить умы и сердца обычных людей, позволить им раскрыть свой творческий потенциал, - говорит организатор действа Марина Акишина. - Его форма для Ярославля сенсационна, организаторы - выпускники детских домов, творческие люди, волонтеры, он не имеет коммерческой основы, и полностью реализуется на средства благотворителей.
По словам Марины Акишиной, фестиваль уличных театров совершенно меняет представление об улице: это больше не место для разбоя, выяснения отношений, торговли и распития спиртного. Улица - среда для культурного отдыха, творческих инициатив, духовного и эстетического развития. Как говорят французы, "лучше развивать улицу, нежели тратить деньги на строительство тюрем".
Показать свое искусство в Ярославль приехали нижегородские "Театр Птиц" и "Бусе", московские "Театр на трех стульях" и карнавальный оркестр "Маракату", санкт-петербургские театр кукол "Светлячок", "Театр, имени Которого Нельзя Называть", театр перформанса на ходулях "Tall Sisters" и школа жонглеров "ОГО". Из Перми прибыли пластический театр "CUSTODES" и театр кукол "Туки-Луки", из Пензы - кукольный "Дядя Театр" Евгения Пермякова, из Череповца - студия театрального искусства "ARTist". Беларусь представляет интегрированный театр "Мимоза" из Минска, Украину - "Ариес".
Кроме того, в фестивале участвуют клубы исторической реконструкции из Москвы, Владимира, Костромы, Ярославля и Рыбинска.
Российская газета
Поделиться
Комментировать