В Ярославле открылся "Парад ремесел"

Возродить и сохранить народные промыслы. Такую задачу ставит открывшийся в Ярославле "Парад ремесел". Участие в нем принимают не только профессиональные мастера, но и любители. А победителей определяют народным голосованием.

Тамара Глазкова - санитарный врач. Рукоделие - это хобби. Всю жизнь, говорит мастерица, лепила из глины, рисовала, вышивала крестиком. В последнее время увлеклась росписью по стеклу, керамике и по ткани.


Тамара Глазкова: "Что-то я сама придумываю. Например, еду с дачи, понравились цветы, взяла, нарисовала. А с тарелочками вообще получилось. Я случайно нашла книгу Васнецова, мне там очень понравились иллюстрации к сказкам и я решила на тарелках обыграть".


Каждый год на выставке появляется что-то новое. Мастера придумывают оригинальные способы исполнения, меняют традиционные материалы на необычные. Здесь впервые представлены совершенно оригинальные вещи. Только на первый взгляд, кажется, что они выполнены из лозы, а на самом деле из газетных трубочек. Научиться плести такую корзинку сможет любой, было бы желание.


"Полюбоваться и получить урок вы сможете, как сделать самим такое изделие. Все что понравилось можно будет сделать собственными руками на наших мастер-классах", - говорит заведующая выставочным залом им. Нужина "музея истории города Ярославля" Марина Крылова.


Выставка - конкурсная. Все работы оценивает профессиональное жюри. Свои предпочтения смогут высказать и посетители, и таким образом определить приз зрительских симпатий.


ГТРК "Ярославия" 

Поделиться
Комментировать