В Ярославле открылся русско-финский побратимский вернисаж

Авторы экспозиции - художники из городов-побратимов Ярославля и Ювяскюля. Это сотрудничество длится уже несколько лет. Одним из его результатов стала мозаика, созданная к юбилею Ярославля. Нынешняя выставка - ещё одна страница международного творческого партнёрства. Осенний вернисаж в зале на Максимова посетила съемочная группа «Городского .
Две страны разделяют только стены. Залы Союза художников поделили финны и русские. Этот проект – итог четырехлетней дружбы между художниками Ювяскюля и ярославской школой искусств №4.
Пертти Карьялайнен и Пану Коскимияс к Ярославлю «прикипели». Сотрудничая с разными городами России, чаще всего финские художники творят здесь. В прошлом году они сделали арт-объект для Дзержинского района – мозаичное панно. Признаются, что Россия очень повлияла на их творчество.
Есть и обратная связь: в Финляндии пленэры устраивали ярославские педагоги и их ученики. Разница в искусствах заметна и тем, и другим. Даже на выставке работы русских и финских художников можно вычислить без подписи.

В данном проекте выступили только взрослые. Арт-оппонентами финнам стали педагоги четвертой школы искусств. Выставка в Ярославле не станет окончанием дружеских отношений двух городов. Уже на следующий год запланирован не один культурный обмен между Финляндией и Ярославлем.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать