В Ярославле отмечают 75-летний юбилей регионального отделения Союза театральных деятелей

10 декабря в Ярославле отмечают 75-летний юбилей регионального отделения Союза театральных деятелей. В театр Волкова на праздничное представление приехали актеры 7-ми профессиональных театров области, студенты и даже самодеятельные труппы.
Вход в театр сегодня был свободным, любой желающий мог приобщиться к искусству. Но большинство зрителей, безусловно, - люди театра. Ярославское отделение было создано в 1937 году, к тому времени Всероссийское театральное общество существовало уже 60 лет, и возглавляла его Александра Яблочкина. Представители Центрального дома актера сегодня приехали на юбилей.
Ирина Москаленко, организатор мероприятий Центрального Дома актера им. Яблочкиной: «В Московском Доме актера есть такой цикл вечеров, который называется «Дом в доме». И у нас был великолепный вечер в Доме актера, и я думаю, что все до сих пор его вспоминают, и мы тоже».
Маргарита Сельянова, главный специалист программ центрального аппарата СТД: «Хочется пожелать, чтобы исполнилась мечта наконец ярославских актеров, и они очередной юбилей встретили бы в своем Доме актера».
Свою главную задачу союз видит в помощи ветеранам сцены, действующим актерам и студентам. Под его знаменами в России объединены 25 тысяч работников театров, в Ярославской области - это служители Мельпомены 7-ми профессиональных коллективов.
Валерий Томашов, председатель Ярославского отделения СТД: «Хотелось бы, чтобы СТД, а не только дирекции театров, каким-то образом участвовал в приглашении интересных актеров, режиссеров сюда в Ярославль. И организация творческих встреч, как например мы делали весной с Кириллом Серебренниковым, известным режиссером. Это встреча резонансная была, и это мы организовывали ее. То есть вот такие творческие дела, обычно СТД этим как бы в меньшей степени занималось, мы хотим. Ну и конечно смотры, конкурсы, жюри».
Самая большая мечта актеров Ярославля - иметь свой дом, но пока этот вопрос только в разряде проработок. К юбилею сделана медаль, а сам юбилейный год начался с областного фестиваля. Были творческие встречи, гастроли в городах области.
И сегодня последний аккорд. По неписаным театральным законам - капустник, в котором участвуют все театральные коллективы. Сегодня право начать его было отдано рыбинскому театру.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать