В Ярославле отметили 70 лет культурным связям с Эстонией

Показом фильма об известном эстонском и советском певце, народном артисте СССР Георге Отсе и концертами Эстонского национального мужского хора продолжилось празднование юбилея эстонско-ярославских культурных связей.
В 1942 году симфонический оркестр и драматический театр, живописцы и писатели прибалтийской республики оказались в эвакуации в Ярославле. В те годы в Ярославле зародился и один из известнейших музыкальных коллективов – Эстонский национальный мужской хор. В этом году исполняется 70 лет культурным связям, которые возникли в следствие трагических событий Великой отечественной войны.
Цикл концертов, посвященных 70-летию культурных связей Эстонии и города Ярославля стартовал 14 февраля 2012 года с концерта эстонского ансамбля «Трио Романс». 23 августа в рамках фестиваля искусств «Преображение» прозвучал «Реквием» Джузеппе Верди в исполнении Государственного академического хора «Латвия» и Ярославского академического симфонического оркестра под управлением известного эстонского дирижера Андреса Мустонена.
Показом о известном эстонском и советском певце, народном артисте СССР Георге Отсе, чья творческая карьера началась в Ярославле продолжились юбилейные мероприятия. А 5 и 6 октября в Ярославской филармонии прошли сразу два концерта Эстонского национального мужского хора. Прибалтийский коллектив совместно с Ярославским академическим симфоническим оркестром под управлением всемирно известного эстонского дирижера Эри Класа.
«Я очень доволен ярославским оркестром, профессионализм музыкантов – на очень высоком уровне», – поделился своими впечатлениями от совместной работы Эри Клас Мустонена.
Советник по культуре посольства Эстонской Республики в Москве Хелене Тедре уверена, что год эстонской музыки в Ярославле завершится нескоро: на ноябрь запланирован концерт ансамбля аутентичного исполнительства Hortus Musicus Андреса Мустонена, в декабре город примет хор мальчиков, а уже в начале следующего года – Анне Вески и Мати Пальма.
Фото предоставлено департаментом культуры Ярославской области
76RU
Поделиться
Комментировать