В Ярославле отметят 120-летие Сергея Есенина

Сегодня исполняется 120 лет Сергею Есенину - одному из известнейших и любимых поэтов России в 20 веке.
 На протяжении своей недлинной жизни он писал стихи, которые до сих пор захватывают дух многих поклонников его таланта.

 

Поэзия Есенина знакома каждому с детства. «Поет зима – аукает, мохнатый лес баюкает», «Белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром», «Черемуха душистая с весною расцвела»… Казалось бы, все просто и незамысловато… А между тем, стихи Есенина – это особая философия, абсолютно уникальный взгляд на мир, его поэтика сложна и неповторима, его творческий путь короток, но предельно драматичен. Об этом и многом другом будет сегодня говорить заслуженный артист РФ Лев Евилевич на сцене областной филармонии в своей авторской программе «Отговорила роща золотая…». В концерте примут участие
лауреат международных конкурсов Александр Суханов (баритон) и Наталья Бойко (фортепиано). 
А 8 октября в конференц-зале областной Некрасовской библиотеки  состоится публичная лекция «Знакомый ваш Сергей Есенин», посвященная 120-летию со дня рождения поэта. Лекцию читает заслуженный учитель школы РФ, лауреат премии Президента России, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России», победитель конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», главный редактор издательства «Академия 76» Михаил Нянковский. Вместе с Михаилом Александровичем пришедшие на лекцию заново перечитают знакомые строки поэта и попробуют ответить на вопросы: в чем выразительность и уникальность есенинской метафоры? Как взаимодействуют в его стихах человек и природа, земля и небо? В чем драматизм и внутренняя противоречивость лирики Есенина? 
9 октября известный ярославский тенор, заслуженный артист РФ Анатолий Колбешин и ансамбль русских народных инструментов «Серпантин» представят лирическую программу к 120-летию Сергея Есенина «Над окошком месяц».

ФОТО с сайта https://yandex.ru/images
Поделиться
Комментировать