В Ярославле отпраздновали юбилей архитектора-реставратора Сафронова

В Музее истории города сегодня открылась выставка «Архитектурные проекты мастерской Вячеслава Сафронова». Она приурочена к 60-летнему юбилею архитектора-реставратора. На вернисаже побывала и юбиляра поздравила Марина Смарагдова. В парадном зале Музея истории города сегодня было тесно от множества гостей. Безусловно, все хорошо знакомы с многолетней деятельностью юбиляра.
Но разнообразие проектов и их весомость в таком, даже неполном собрании, впечатляют. Вот реставрация русского кладбища в Порт- Артуре. А это уже Подмосковье, Волоцкий монастырь, возрождение из руин взорванной немцами колокольни. Но ближе все-таки памятники ярославской истории. Они подкидывают реставраторам множество сюрпризов, неожиданных находок, которые помогают лучше понять и сам памятник.
О труде реставрации Вячеслав Иосифович может говорить часами. Это специальность особенная, настоящий профессионал должен быть и историком, и химиком, и художником, и этнографом. Знать не только архитектуру, но детали вплоть до вариантов кладки и состава раствора. Все, что добывается нелегким трудом позже вводится в научный оборот. К надлежащему виду приведено немало ярославских зданий. Например, губернаторский дом. Мастерская Сафронова проводила реставрацию, и теперь Ярославль имеет дворец, к которому приложили руку немало зодчих. Или уникальная церковь Петра и Павла, как говорит архитектор, любопытная прививка петровского барокко на провинциальную почву. И, разумеется, гости пришли не с пустыми руками. Цветы и подарки - под стать юбилею.
источник
Поделиться
Комментировать