В Ярославле побывал известный поэт, публицист, диссидент

Человек-легенда Юрий Кублановский. В библиотеке имени Лермонтова поэт представил свою новую книгу «Чтение в непогоду». Ее пролистала Марина Смарагдова.

Стихи из нового сборника прочел народный артист России Виталий Стужев. Отец Юрия Кублановского тоже был актером, с детства остались культурные привязанности к Ярославлю. Вот и новую книгу поэт презентует на родине, сразу после представления ее в Доме русского зарубежья имени Солженицына. Читатели сегодня преподнесли приятный сюрприз, рукопись почти полувековой давности.

- Был молодым, собирался ехать в Москву…

- У меня не осталось этой рукописи. Я не помню ни одной строчки отсюда.

Символично, что встреча состоялась в день рождения Высоцкого, когда-то поэты общались.

Юрий Кублановский, поэт: «Вместе принимали участие в альманахе «Метрополь» в свое время. Альманах «Метрополь» делался на квартире тогда только-только скончавшейся матери Василия Аксенова, писателя, Евгении Гинзбург. И несколько раз, когда мы готовили этот альманах «Метрополь», приезжал и Высоцкий туда. Пел песни, разговаривали… Тет-а-тет мы с ним не общались, но в узкой компании метропольцев я видел его несколько раз и конечно хорошо запомнил как очень колоритного своеобычного человека».

В Ярославле поэт был чуть более года назад, за это время в ноябре прошлого года была исполнена оратория на стихи Кублановского, посвященная Святителю Гермогену. Поступило и новое предложение написать слова для оперы из времен Ивана Третьего. Российскую историю поэт ощущает, по его словам, симфонично, как мощную русскую цивилизацию. Она течет по жилам. Об отечественной истории Кублановский беседовал со студентами Оксфорда.

Юрий Кублановский, поэт: «У них ведь очень такие приблизительные обо всем представления, которые создает леволиберальная пресса, проплаченная Березовским скажем, агентурой и так далее. Поэтому мне, так сказать, было приятно, что студенты хотели что-то узнать так сказать из первых рук».

Новый сборник соединяет несколько временных пластов творчества поэта, издание юбилейное, приурочено к 65-летию. А самым первым издателем нашего земляка был Иосиф Бродский, было это в Париже больше тридцати лет назад. Но до сих пор в каждой книге «бьется сердце верное, беспокойное».

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать