В Ярославле презентовали продолжение региональной краеведческой серии книг

Серия книг "Библиотека ярославской семьи" уже вышла за пределы нашей области.
На Международном конкурсе "Искусство книги" рыбинские издатели получили диплом первой степени. А сегодня авторы презентовали новые книги - продолжение региональной краеведческой серии.

На презентации представлены две новые книги "Пошехонье и окрестности" и "Некоузский край". Тома выходят в тираж при поддержке районных администраций. В них собраны эксклюзивные материалы местных краеведов. В чем особенности пошехонской резьбы? Чем уникальна история отдельных сел и деревень северных районов области? И чем знаменитые пошехонцы и некоузцы прославили свою малую родину? Обо всем об этом в книгах рассказаны занимательные истории.

«Пошехонский край хорош тем, что это хорошая тайга, еще не загубленная, живущая естественной жизнью», - говорит Юрий Маслов - один из авторов книг.

В другую презентуемую серию издательства "Медиарост" "Библиотека рыбинской семьи" вошли 8 детских книг. Среди них - иллюстрированные краеведческие альбомы, книги-раскраски и даже настольная игра. Рыбинские издатели уже вышли за рамки области. Выпущено четырехтомное издание "Библиотека белгородской семьи". И эта работа рыбинцев была отмечена дипломом первой степени международного конкурса в Москве "Искусство книги" в номинации "Моя страна".

«Издание действительно получилось качественное. И потом они не мертвые. Не секрет, что выходит огромное количество книг, которые читают только узкие специалисты, или вообще никто не читает. А эти книги читает самая широкая аудитория», - отметил Виталий Горошников - главный редактор издательства "Медиарост".

По словам издателей, региональная книжная серия "Библиотека ярославской семьи" будет продолжена. Сейчас в разработке находится еще 17 книг. В итоге их будет 40. Сегодня рыбинские издатели представляют свои книги на разных международных площадках.

Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать