В Ярославле прошел большой финал конкурса «Волга – Волга»

В ритме танца от Камчатки до Калининграда.
 В Ярославле прошел  большой финал межрегионального конкурса балетмейстерских работ «Волга – Волга». Сотни коллективов со всех уголков страны удивляли профессиональное жюри современными, народными и классическими хореографическими постановками. С большой танцплощадки сюжет Светланы Доброхотовой.

Для этих ребят  танец это нечто большее, чем просто увлечение , а смысл и образ жизни. Во дворце молодежи сегодня собрались танцевальные коллективы со всей страны- Смоленска, Санкт-Петербурга, Камчатки и даже из самого Западного центра России. Танцевальный коллектив «Славяночка» в Ярославль приехал из города Советска Калининградской области

- Нам очень понравился Ярославль с его церквями, куполами. Немного смутила грязь, потому что все тает, но это весна. У нас уже отцвели подснежники, а здесь они только начинают еще. Солнышко тоже нам досталось немножко. но мы познакомились с ребятами, побаливают мышцы немного... но настроение отличное,- говорит Анна Самароковская г. Советск калининградской области «Славяночка».

За кулисами основной танцевальной площадки продолжается подготовка. Идет разминка и репетиция танцевальных номеров. Как говорят конкурсанты, сюда приехали только за победой.

Фестиваль балетмейстерских работ Волга Волга проходит в Ярославле в седьмой раз. Как отмечают организаторы - география участников меняется с каждым годом. Сегодня представлены 50 коллективов. Основная цель мероприятия - создание условий для профессионального роста начинающих и опытных хореографов.

- Одна из особенностей нашего конкурса состоит в том, что мы предоставляем площадку для обмена опыта между педагогами. Обмен опытом между участниками они принимают участие в мастер-классах, которые проходят в течение двух дней. Сегодня-иногородние, завтра - из Ярославля. Очень примечательно, что вот это проходит, вроде всего три дня , но насыщенная работа,- говорит Анастасия Кулакова, руководитель межрегионального конкурса балетмейстерских работ «Волга – Volga».

Оценивают работу коллективов профессиональное и компетентное международное жури. Анжела Макарова приехала в Ярославль из Таллина, в хореографии более 30 лет. 

- Мне очень обидно, что как-то слабо представлено в России народное творчество, вот сегодня это точно. Это обидно, я понимаю, что сейчас все стали заниматься современной хореографией, а мне бы было видеть интересные идеи в разных жанрах,- говорит Анжела Макарова - балетмейстер

Итоги конкурса «Волга-Волга» будут известны уже завтра. Лучшие из лучших получат денежные призы на развитие коллектива, но, отмечают организаторы. Без подарков и  внимания, не останется ни один участник. 
Поделиться
Комментировать