В Ярославле прошел международный танцевальный фестиваль

На фестиваль приехали группы из Европы и даже Америки.
Некоторые коллективы весьма необычны. В одной из групп, например, выступают инвалиды. На танцевальном мастер-классе побывала Наталья Мелехова.
В Ярославле идет фестиваль «Искусство движения». Танцовщики из России, Америки, Австрии, Франции, Италии, Венгрии участвуют в мастер-классах и дают представления.
Любой желающий может записаться на мастер-класс или прийти как зритель и посмотреть вечернее представление во Дворце молодежи. Ярославцам повезло – фестиваль проходит в городе уже 19 лет, и каждый год к нам приезжают уникальные танцовщики. Танцевальная компания «AXIS DANCE» с 1987 года объединяет танцоров с физическими ограничениями и без них.
Джоэл Браун: «Моя мама – танцор, поэтому я начал танцевать еще у нее в животе. Но профессионально занялся этим недавно. Вообще то я музыкант. А с «Эксис Дэнс» я танцую три месяца. Для меня танец – это игра, возможность двигаться так, как ты хочешь».
Играют танцовщики профессионально. Для каждой постановки находят грант и приглашают хореографа.
Джоэл Браун: «В детстве я на самом деле танцы не любил, мне нравился спорт, а танцами занимались одни девочки. Но мама заставляла. А в 9 лет я попал в аварию, и мое тело парализовало ниже грудной клетки. Я уж было обрадовался, ну думаю, теперь точно танцевать не придется».
Компания «Эксис Дэнс» всегда защищает право на движение для инвалидов. Если в здание не могут заехать зрители на колясках или мамы с маленькими детьми в колясках, то компания отказывается от выступления. Дворец молодежи - одно из немногих зданий в городе, куда на коляске заехать можно.
Лиса Фёст: «Я была в Ярославле уже больше двадцати раз, но, к сожалению, я вижу только незначительные изменения к лучшему для людей в колясках. Мало где можно преодолеть ступени».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать