В Ярославле прошла премьера детского рождественского спектакля

Премьера детского рождественского проекта состоялась в Митрополичьих палатах. Культурно-образовательная программа "Светлый праздник Рождества" включает в себя знакомство с произведениями древнерусского искусства и кукольный спектакль. Это уже не первая работа Ярославского художественного музея, адресованная детям. Вместе с юными зрителями проект оценила съемочная группа Городского телеканала.
Первыми участниками программы «Светлый праздник Рождества» стали ученики Сарафоновской средней школы. Это не просто благодарные слушатели, у школьников много вопросов.
Иконы экспозиции древнерусского искусства и сами могут рассказать о любимом празднике. Будущие посетители музейных залов тоже могут научиться их читать, как наши далекие предки.
Таинство, произошедшее более двух тысяч лет назад, и сегодня волнует посетителей музея. И хотя о Рождестве написано немало книг, сняты художественные и анимационные ленты, в музейных залах тема обретает новое наполнение.
Руслан Вялов написал оригинальный стихотворный текст, Ольга Лазарева сделала декорации и кукол. Так родился этот спектакль. Евангельские пророки и ангелы, вифлеемская звезда и рождественский вертеп. Эти спектакли продлятся до самого Рождества.
И на память об этом событии каждый унесет с собой кусочек этого праздника - авторский сувенир, маленькую рождественскую звезду.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать