В Ярославле прошла творческая встреча двух знаменитых мультипликаторов

Дуэт супер-аниматоров. Сегодня в Ярославле прошла творческая встреча двух знаменитых художников-мультипликаторов с подрастающими последователями.
В качестве принимающей стороны выступил оскароносный ярославец Александр Петров. Его гость - не менее титулованный российский мультипликатор, Михаил Алдашин. За плечами художника более десяти авторских фильмов и свыше ста мультипликационных работ. Сейчас он занимает пост креативного продюсера старейшей анимационной студии страны. Нынешний приезд приурочен к стартовавшему году кино. Для "Союзмультфильма" 2016-ый особый вдвойне. Мульткузнице фильмов летом исполнится 80 лет.
 
Михаил Алдашин, креативный продюсер киностудии "Союзмультфильм": «К юбилею мы подходим с неплохими результатами, даже при том небольшом количестве фильмов, которое мы сделали. Их пригласили и показали больше , чем на 90 фестивалях уже. И у нас около 30 призов. "Золотая горошина", которую в вашем городе дали нашей студии. Очень приятно.»
 
Двух именитых мультипликаторов связывает многолетняя дружба, совместная учёба и работа. Один из последних опытов - создание студией "Перспектива" мультфильма в обновлённый проект "Весёлая карусель". Работа ещё не завершена, но уже известно, что она называется "Урок плавания", а тема - роль лжи в воспитании детей.
 
Александр Петров, заслуженный деятель искусств РФ, обладатель премии "Оскар": «Татьяна Окружнова - моя ученица, художник и режиссёр. Всего 2 с половиной минуты, но чтобы она была яркая и выразительная, требуется много времени для того, пе

Журналист — Елена Третьякова
Поделиться
Комментировать