В Ярославле прошла творческая встреча известного скульптора Елены Пасхиной

Скульптура в городской среде. Творческую встречу с таким названием провела известный ярославский скульптор Елена Пасхина.
Напомним, что среди ее произведений — памятники тенору Собинову у филармонии, адмиралу Ушакову в Рыбинске, композиция «Постовой Романовской заставы» на проспекте Ленина, щемящее душу произведение «Стрижи», посвященное гибели участников хоккейного клуба «Локомотив» и многое другое, что украшает наши улицы, бульвары и площади. Интерьер и пространство концертно-зрелищного центра как никакой другой зал подошли для размещения монументальных творений скульптора. На встрече Елена Пасхина вместе со своими коллегами-художниками размышляла об облике Ярославля, в который необходимо гармонично вписывать монументальное искусство.

«Красивый город, с красивыми улицами, с громаднейшей историей, а скульптуры такой близкой к народу просто нет в городе. Если мы возьмем новостройки, то они безликие совершенно, они аморфные. Эти коробки-дома, в которых скучно жить, и народ бежит из них, ему вырваться в центр — это праздник»,— говорит Елена Пасхина — скульптор, заслуженный художник России.


Поделиться
Комментировать