В Ярославле прошла творческая встреча Кирилла Серебренникова

Влияние новых технологий на развитие общества, а потому и театра, в наше время колоссально. Об этом заявил известный режиссер руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников. Его творческая встреча прошла в рамках 14-го Волковского фестиваля. Один из самых продвинутых отечественных режиссеров размышлял о классической драматургии и постдраматическом театре.

 

По словам Серебренникова, театральную классику, поставленную по прежним канонам сегодня с трудом воспринимает даже среднее поколение зрителей, не говоря уже о молодежи. Потому необходимы новые пути в режиссуре. Не случайно многие европейские постановщики любят ставить пьесы Островского и Чехова, но убеждены, что авторское слово - не незыблемая святыня, а текст, который можно и перекроить ради реализации своей идеи.
«Мартон делал "Три сестры", когда все были старые, пожилые, жили в какой-то гэдээровской многоэтажке. Под свои задачи режиссерские кроил текст, и никто не пришел к нему с битой литературоведческой и не сказал: что вы себе позволяете! Вы разрушитель русского репертуарного театра. Это им никто не сказал, и поэтому они оказались абсолютно способны к поискам, к интересным экспериментам», - говорит режиссер, художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников.
Источник
Поделиться
Комментировать