В Ярославле прошли «Чеховские дни»

Неизвестный Чехов. В Ярославле накануне дня рождения великого писателя прошли "Чеховские дни".
Уже четыре города библиотека имени классика приглашает родственников драматурга.
 
В библиотеке как в театре :партер, галерка. А речь пойдет о драматурге, чьи пьесы не сходят с подмостков всего мира более ста лет. Чеховские дни получили название "Среди милых ярославцев". Сам Антон Павлович бывал в Ярославле трижды, а вот его младший брат Михаил не просто бывал, но подолгу жил и работал в Ярославле и Угличе.
 
Валентина Викторова, заведующая библиотекой имени А.П. Чехова ЦБС Ярославля: «Он работал сначала податным инспектором, а потом начальником казенной палаты. Он много сделал для нашего края, в Угличе был открыт самодеятельный театр. Очень много рецензий написал,на спектакли Волковского театра. Сам он был и как литературный критик, и как писатель известен.»
 
О семье Чеховых в Ярославле в семидесятые годы издана книга. Ее и еще томик с надписью сестры Чеховых Марии Павловны подарила ярославцам жена внучатого племянника Чехова Евгения Филипповна. Никто из Чеховых тень на знаменитую фамилию не уронил, уверена она.
 
«Сергей Михайлович, сын Михаила Павловича, сделал много для открытия музеев. Не будь его, Мелехово не было бы таким. В Сумах сдела музей и добился его открытия. И украинцы его не закрыли.»
 
Эрнест Орлов в Ярославле рассказывал о путешествии Чехова на Сахалин, которое по сути были кругосветкой, и начиналось с Ярославского вокзала. А для нас выбрал шляпу, которая напоминает чеховские времена.
 
Эрнест Орлов, заведующий отделом "Дом- музей Чехова", член Чеховской комиссии РАН: «Чехов признавался, что в 90-е годы, когда его младший брат здесь был, 500 рублей он собирался получить за свою повесть "Палата №6", и намеревался франтить. Летний плащ, писал он куплю, и шляпу. Так что шляпы он носил, конечно, но попроще, в музейных собраниях они есть.»
 
Есть даже раритетная кепка со следами рыболовных крючков. Как известно, Антон Павлович был заядлым рыболовом. В библиотеке есть и другая традиция - сажать вишни. Они, как и люди, ждут тепла. А эти архивные кадры возвращают в благословенную весну. В этом году саду на улице Слепнева исполнится десять лет. Здесь спокойно и планомерно воплощают мечту Чехова, чтобы вся Россия стала цветущим садом.
Поделиться
Комментировать