В Ярославле провели мастер-класс актер из «Бумера»и гитарист из «Любэ»

Две известные персоны побывали накануне в ярославской школе-интернате № 9. Актер Андрей Мерзликин и музыкант группы "Любэ" Павел Усанов приехали в Ярославль в рамках проекта "Маяк".
Так называется областной театральный фестиваль детдомов. Его проведение намечено на май. К этому времени с помощью актеров, музыкантов, журналистов в четырех детских домах региона планируется создать театральные коллективы. Музыкально-драматический мастер-класс в исполнении именитых гостей наблюдала наша съемочная группа.
Из окна второго этажа среди десятка приезжих знакомые лица и не разглядеть. Где тут Мерзликин, где Усанов? Лишь когда те переступили порог девятого Интерната, ребята узнали сначала актёра театра и кино, потом бас-гитариста «Любэ». Андрей Мерзликин здесь не впервые, а значит и встреча уже какая-то особая – домашняя.
Местным ВИА в интернате руководит Кирилл Вралов – бывший ученик. Сегодня у него двойной праздник – встреча со знаменитостями и день рождения. С двадцатилетием, Кирилл!
Ирина Закатова, директор школы-интерната № 9, заслуженный учитель России: «У него очень сложно всё складывалось в интернате. У него всё очень сложно складывалось и потом. У нас семья, и поэтому мы всё откровенно говорим. Вот мы с ним сегодня воспитывали одного выпускника, у которого чёрный риелтор хочет квартирку получить».
После выпуска из девятого интерната по вине чёрных риелторов Кирилл потерял квартиру. Сейчас он живёт с любимой женой Еленой (также бывшей ученицей интерната) и двухгодовалой дочуркой Кариной.
Кирилл Вралов, музыкальный руководитель ВИА «Формула»: «У меня родилась идея насчёт мюзикла или нечто подобного. Я идею предложил, и сейчас с нашим театральным руководителем над этим работаем. Надо спектакль сделать хотя бы на час».
Идея Кирилла весьма амбициозна! Но её по достоинству оценил театральный руководитель интерната – актёр ТЮЗа, заслуженный артист России Юрий Иванов. К реализации проекта тут же подключились московские гости.
Андрей Мерзликин, актёр театра и кино: «С вашей стороны, ребята, правильнее всего объединиться и разговаривать. Для того, чтобы понять, что мы вместе сможем сделать. То, что мы хотим вам предложить, это слово «игра» – поиграть».
За музыкальное оформление постановки возьмётся интернатовский вокально-инструментальный ансамбль.
Павел Усанов, бас-гитарист группы «Любэ»: «Я думаю, можно и не один ансамбль сделать. Можно создать ансамбль, который занимается одним жанром музыки, второй – другим».
Перед мастер-классом Павла Усанова воспитанники девятого интерната показали свои возможности. Не всё, конечно, получилось, но недостатки можно списать на волнение. Советы бас-гитариста Усанова ребята моментально применяли на практике.
Через два с половиной месяца участники театрально-музыкального проекта должны представить результат в интернате. Организаторы обещают, что итог будут вспоминать долго, так же, как Кирилл, спустя пять лет после выпуска, вспоминает светлые моменты жизни в этом доме, пусть не родительском, но всё-таки родном.
Кирилл Вралов, музыкальный руководитель ВИА «Формула»: «Мне кажется, лучшее вспоминается здесь из-за того, что я пришёл тогда в ансамбль здешний заниматься. Может, это помогло встать на истинный путь. Если бы не ансамбль, может сейчас я пил, курил бы. Может, в тюрьме сидел, не дай Бог!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать