В Ярославле пройдет презентация книги о Михаиле Рыкачёве

В нашем городе, в Красноперекопском районе, есть улица Рыкачёва.
Знают ли ее жители, кто это такой? Вряд ли. А между тем наш земляк Михаил Александрович Рыкачёв - личность выдающаяся: метеоролог, деятель воздухоплавания, академик РАН.

О Михаиле Рыкачёве расскажет сегодня  Валентин Смирнов - директор Российского государственного архива Военно-Морского Флота, член Русского Географического и Гидрографического обществ, автор книги «Академик М.А. Рыкачёв и развитие геофизики в России».  Встреча с гостем из Санкт-Петербурга и презентация его нового издания пройдет в областной Некрасовской библиотеке. 
Книга посвящена научной деятельности Михаила Александровича Рыкачёва. Он родился 24 декабря 1840 года в дворянской семье в селе Никольское Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Результатами его многолетней и многогранной деятельности стали новые магнитные карты Каспийского моря, основы научного прогнозирования половодий в нашей стране, сеть метеорологических станций и службы погоды. Ученый изучал проблемы снабжения Санкт-Петербурга питьевой водой и наводнений,  организовал предупреждение населения об ожидаемых подъёмах воды в Неве, принимал участие в составлении «Климатического атласа Российской империи». Рыкачёв устроил в России ряд полётов на воздушных шарах с научной целью, причём сам дважды подымался и произвёл ряд наблюдений.
 За научные заслуги Рыкачёв был удостоен орденов Белого Орла и Св. Александра Невского, также имел высокие иностранные награды: Командорского креста первого класса Шведского Ордена Полярной Звезды и Прусского ордена Короны первой степени. Научную деятельность Рыкачёв совмещал со службой в Морском министерстве, пройдя путь от мичмана до генерала флота.  Он был женат на Евгении Андреевне Достоевской, племяннице писателя Фёдора Михайловича Достоевского - дочери его младшего брата, ярославского губернского архитектора Андрея Михайловича Достоевского.

ФОТО с сайта https://yandex.ru/images
Зинаида ШЕМЕТОВА
Поделиться
Комментировать