В Ярославле пройдет «ТЭФИ-регион»

В Ярославле полным ходом идет подготовка к всероссийскому телевизионному конкурсу "ТЭФИ-регион". В конце марта сотни журналистов со всей страны съедутся в наш город, чтобы узнать имена лучших в просветительском и развлекательном вещании. Партнером Российской академии телевидения в проведении конкурса стал Городской телеканал. В качестве арбитров "ТЭФИ-регион" к нам приедут настоящие корифеи национального телеэфира.

Через полтора месяца по центральным улицам Ярославля будут ходить не только местные журналисты, но и сотни наших коллег со всей страны. Здесь пройдет главное телевизионное событие года - «ТЭФИ-регион». Каждый участник конкурса уверен в своих программах и сюжетах. Иначе не отдавал бы их на суд телеакадемиков. А они, в свою очередь, всегда готовы указать на недостатки. Ведь это люди, меняющие привычный взгляд на телевидение. В том числе и на региональное.



Кирилл Набутов: «Когда это маленький город. Мало информации, мало возможностей. Приходится стараться, чтобы сделать что-то интересное. Это очень тренирует мозги».
Кирилл Набутов считает, что в кадре нужно появляться только, когда есть что сказать. И несколько лет внимательно слушает в качестве телеакадемика, о чем говорят региональные журналисты. Слушает и делится опытом. Набутов сам прошел путь от спорткорра до автора, продюсера и ведущего, проекты которого с успехом идут на отечественном телевидении и за рубежом.
Кирилл Набутов: «Существует универсальный рецепт подхода к работе. Относиться к ней нужно честно и с интересом. А дальше приходят обстоятельства. Например, сделал сюжет хороший, а со звуком брак. Или сделал сюжет, а начальник испугался и вырезал. Такое бывает. Тогда к себе претензий нет. Это же любой профессии касается».
Небритость и доброжелательность Набутова подкупает конкурсантов «ТЭФИ». Но через минуту региональные журналисты понимают: хвалить здесь не будут – будут учить. Сам Кирилл Набутов привык выкладываться по максимуму. Не просто спортивный корреспондент, а репортер работавший на десяти Олимпиадах, включая Московскую и Пекинскую, и двух десятках мировых чемпионатов. Именно Набутов оказался ведущим самого рейтингового проекта российского телевидения – первого реалити-шоу в стране «За стеклом». Он создал первую в России телепрограмму для мужчин "Адамово яблоко". Первым из российских журналистов начал ходить в кадре. Сегодня все это делают. А еще в своих программах Набутов не вещает заученный текст, а рассказывает с экрана, что видит и понимает сам. Не переставая удивляться и учиться даже будучи телеакадемиком и обладателем "ТЭФИ".
«Я как-то встречался с Юрием Григоровичем. Рассказывал ему о Владимире Васильеве, который танцует в 65 лет. На что Григорович сказал: танцевать можно, смотреть нельзя».
На мастер-классах Кирилла Набутова всегда много людей. Подобрать «того самого» из плеяды отечественных звезд телевидения на «ТЭФИ-регион» умеют. Так будет и в Ярославле!
Кирилл Набутов не единственный участник жюри конкурса «Тэфи-регион», которого мы ждем в Ярославле в марте. Оценивать журналистские работы сюда приедут лучшие представители профессии. Настоящие «звезды» российского телевидения. Разговор о них мы продолжим.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать