В Ярославле прозвучала «Флейта странника»

С 17 августа по 4 сентября 2017 года в Музее истории города Ярославля проходит выставка «По маршруту Мастера». На выставке экспонируются фотоработы Л.В.Шапошниковой, учёного, писателя, путешественника, генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха.
Организаторы проекта: МУК «Музей истории города Ярославля», Управление культуры мэрии города Ярославля, Ярославское Рериховское общество «Орион» при поддержке Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Выставку подготовила и предоставила Тверская областная рериховская общественная организация.

30 августа 2017 года в рамках культурной программы выставки состоялся музыкально-поэтический вечер Ильи Соковнина (г. Вятка) «Флейта странника». Илья Соковнин пригласил посетителей выставки совершить удивительное музыкально-поэтическое путешествие. А проводниками в мир древних культур разных стран и народов стали музыкальные инструменты.

Главные роли этого вечера принадлежали бамбуковым флейтам Индии, Китая и Японии. Каждая из них внесла свою уникальную лепту в звучание концерта, так как обладает только ей присущим неповторимым тембром голоса. В каждом из этих волшебных инструментов скрыта тайна той страны, в которой они были рождены. Китай древних императоров и бродячих даосских отшельников, странствующих монахов, поэтов и музыкантов представила глиняная окарина сюнь, флейта из тыквы-горлянки хулу сы, нежная и напевная бамбуковая сяо. Суровым и неразговорчивым, медитативно отстранённым оказался музыкальный инструмент с японских островов по имени сякухати. А противовес азиатскому немногословию составила удалая и яркая пастушья русская обертонная флейта калюка, которая внесла в концерт элемент народного юмора. Братским голосом отозвался напев из далёкой и прекрасной Индии — тростниковая флейта бансури божественного пастушка Кришны.

Завершил и дополнил музыкальное шествие по планете один из уникальных, простых и повсеместно распространённых во всём мире инструментов — шаманский варган, который пригласил участников концерта в древние космические дали...

Помимо этнической инструментальной составляющей концерта, также прозвучали стихи и песни разных авторов: Булата Окуджавы и Александра Дольского, Александра Вертинского и Бориса Гребенщикова, Сергея Никитина и Константина Юдичева. Их песни и стихи были дополнены произведениями китайского поэта эпохи Тан Ли Бо, а величие поэтического облика Индии выразил гений Рабиндраната Тагора. Русскую поэтическую речь представили стихи Арсения Тарковского, Юрия Левитанского, Давида Самойлова и Бориса Пастернака. Гармонично дополнили созвучие музыки и поэзии «Моцарт» Германа Гессе и «Детская сказка» Н.К.Рериха.

Илья Соковнин — мастер чайных церемоний из Вятки, странствующий музыкант-импровизатор и мастер игры на этнических инструментах — индийских, русских, китайских и японских флейтах. Его концерт — это всегда музыкально-поэтическая импровизация, состоящая из песен и стихов его любимых авторов. Помимо давнего увлечения культурой Китая, в число вдохновителей нашего гостя входят стихи и фильмы Арсения и Андрея Тарковских, удивительные произведения Германа Гессе, песни Бориса Гребенщикова и Константина Юдичева, парадоксальная мудрость даосского трактата «Дао Дэ цзин», а также творческое наследие семьи Рерихов.

www.museum.ru/N67363
Поделиться
Комментировать