В Ярославле соберутся звонари со всей России

Ежегодный фестиваль искусств «Преображение» пройдёт в этом году в Ярославле с 19 по 26 августа
В этот раз праздник будет юбилейным, двадцатым. Основными площадками фестиваля станут территория музея-заповедника, церковь Ильи Пророка и концертный залимени Собинова.
Ярославцы смогут побывать на хоровых и колокольных концертах, посмотреть на отливку колоколов, посектить выставки и спектакли под открытым небом. На фестиваль обещали приехать коллективы и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. В этом году в программе фестиваля - концерты прославленного Московского государственного академического хора, старейшей в России Государственной академической хоровой капеллы имени А.А.Юрлова под управлением заслуженного деятеля искусств России Геннадия Дмитряка с участием солиста театра «Новая опера» Анджея Белецкого. Состоится мировая премьера «Божественной литургии от Иоанна Златоуста» Михаила Петухова в исполнении филармонической хоровой капеллы «Ярославия».
«Ударной» частью фестиваля станет программа колокольных концертов, в которой примут участие Владимир Петровский с сольным колокольным концертом и звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологды, Архангельска и Ярославля.
Международный статус фестиваля «Преображение» в этом году поддержит, один из ведущих хоровых коллективов Европы - Государственный академический хор «Латвия».
Аргументы и факты
Поделиться
Комментировать