В Ярославле состоялась мировая музыкальная премьера

На фестивале искусств «Преображение» хоровая капелла «Ярославия» исполнила произведение нашего современника Михаила Петухова «Литургия Иоанна Златоуста». Музыкальное сочинение, написанное ещё пять лет назад, своих исполнителей нашло только сейчас. Илья Барабанов отправился в церковь Ильи Пророка, где и прошла хоровая премьера.
«Литургию Иоанна Златоуста», написанную Михаилом Петуховым, считают одним из самых трудных современных произведений этого жанра. Может потому музыкальное сочинение пять лет и пролежало на полке, не найдя своего исполнителя. Автор на мировую премьеру, к сожалению, не приехал. Профессор Московской консерватории, пианист и композитор Михаил Петухов сейчас гастролирует в Европе.
Владимир Контарев, художественный руководитель и главный дирижёр хоровой капеллы «Ярославия»: «Эти сочинения очень близки неподдельной искренностью и честностью перед профессией, перед музыкантами, перед клиром, перед Господом. Вот это самое главное. Если эта честность есть, то партитура будет жить, будет звучать».
«Литургия» – не единственное духовное сочинение Петухова. Композитор активно работает в этом жанре. Среди хоровых произведений – «Молитва», «Пятидесятый Псалом Давида», «Триптих Николаю Чудотворцу», четыре духовных концерта. Звучит «Литургия Иоанна Злотоуста» чуть больше часа. В ней двадцать частей, но некоторые из премьеры исключили. Таково было пожелание композитора – для концертного исполнения достаточно пятнадцати.
Наталья Морозова, артистка хоровой капеллы «Ярославия»: «По-настоящему верующие люди очень сильно прочувствуют её содержание, её красоту почувствуют, её необычность в звучании. Потому что действительно необычные какие-то аккорды, и в то же время мелодика чудесная, необыкновенная».
Для «Ярославии» «Литургия», написанная Петуховым, – не первое произведение этого жанра. Хоровая капелла исполняла «Литургию» Чайковского и большую часть рахманиновской. В тринадцатом году «Ярославии» тоже будет над чем поработать.
Владимир Контарев, художественный руководитель и главный дирижёр хоровой капеллы «Ярославия»: «Этот год заканчивается на три. Рахманинов родился в 1873, а умер в 1943. Это получается двойной юбилей – со дня рождения и со дня кончины. Поэтому я бы очень хотел спеть «Всенощную». Не знаю получится ли по времени, потому что у нас всё расписано, но это было бы очень большим испытанием и большим счастьем для всех нас».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать