В Ярославле стартовал фестиваль "Очарование книги"

Путешествие по знакомым и малоизвестным страницам немецкой литературы. В Ярославле стартовали дни Германии. В этом году фестиваль проходит под общим названием "Очарование книги". Студенты педагогического университета имени Ушинского организовали для гостей театрализованное представление на немецком языке по мотивам известных произведений братьев Гримм, Генриха Гессе и Томаса Манна.

Также в рамках фестиваля открылась книжная выставка "25 лет со дня падения берлинской стены". Запланированы литературные встречи, круглые столы и семинары. Партнерские отношения между немецкой землей Гессен и Ярославской областью насчитывают несколько десятилетий. За это время реализовано множество проектов в области образования и культуры. И, по мнению, президента общества франко-германской дружбы Арно Пфефера, дальнейшему сотрудничеству не помешают даже экономические санкции.

«Я разочарован, что есть санкции. Они мешают Европе, Германии, Франции и России. И я думаю, что скоро придет время, и поймут, что с санкциями надо заканчивать. Это мнение Европы. И наша поездка ведет к упрочению дружбы между Россией и Германией», - сказал президент Общества франко-германской дружбы (Гессен, Германия) Арно Пфефер.
«Проникновение в немецкую культуру, в древнюю культуру открыло все сферы общественной жизнедеятельности. Образование, спорт, молодежную политику. Медицину. Нельзя назвать сферу, где отношения бы не проявились. Германия по внешней торговой деятельности с Ярославской областью является партнером номер один», - заметил заместитель губернатора Ярославской области Дмитрий Секретарев.

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать