В Ярославле стартовал II Международный фестиваль полнокупольных программ

Исполнилось 52 года со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.
К этой дате в области приурочили открытие II Международного фестиваля полнокупольных программ «Отражение вселенной». Ярославский форум — в числе десяти подобных форумов в мире, и первый — в России.

Первый — в 2013-м, второй — в этом. Уже можно говорить о новой традиции в Ярославле. День полета первой женщины-космонавта — один из новых праздников в списке праздничных дат Ярославской области.

«Очень хорошо, что фестиваль проходит в дни полета Валентины Владимировны в космос. А если мы помним значимых людей для нашей страны, значит, мы не забываем и никогда не забудем нашу историю»,— говорит Елена Терешкова — вице-президент благотворительного фонда В. В. Терешковой.

Фестиваль уже носит статус международного. В списке участников на этот раз кроме России — США, Нидерланды, Польша, Германия, Япония. Более пятидесяти полнокупольных программ предстоит увидеть и оценить жюри за эти четыре фестивальных дня.

«Для нас это очень важно, очень значимо, что фестиваль международный, что все, что есть лучшего в мире, будет здесь, в Ярославле. Мы будем это смотреть, обсуждать, и это станет и нашим наследием в том числе»,— отметила Марина Васильева — директор департамента культуры ЯО.

Открыл фестиваль победитель прошлого фестиваля — программа из США «В космос и обратно», рассказывающая о том, как много во вселенной еще скрыто от человеческого глаза.


 
Марина Ромакина,

оператор Игорь 
Поделиться
Комментировать