В Ярославле стартует всероссийский проект "Искусство сохранять"

Новый взгляд на жизнь и творчество известных художников.
В Ярославле стартует всероссийский проект "Искусство сохранять". Первая выставка посвящена работам Ильи Репина и его учеников.

Сплав музыки и красок. Открытие выставки «Илья Репин и его ученики» собрало не мало посетителей. Среди них и профессиональных художники. Они отмечают - картины знаменитых мастеров не новы. Но вот их компоновка — удивляет.

-«Такую подборку я вижу впервые — это очень интересно. На самом деле

по-новому смотришь на творчество Репина и его учеников. Очень интересная

подборка, очень правильно сделана», - говорит Борис Колесников художник

«Буралки на Волге», «Иван Грозный и сын его Иван» -  работы известные еще со школьной скамьи. Для многих Илья Репин, в первую очередь, мастер бытового и исторического жанра. Но его талант был гораздо шире. Специалисты отмечают, публике практически не известны картины художника на библейские сюжеты. Кроме того, в истории искусства Илья Репин останется как гениальный педагог.

-«Бродского Исаака, когда его готовы были из академии художеств отчислить за революционные действия, в принципе он мог не получить законченного образования, получил его благодаря вмешательству Репина. И вот выставка, посвященная этому художнику, имеет целью показать его многогранность», - говорит Алла Хатюхина директор Ярославского Художественного музея

Выставка в Ярославле дает старт всероссийскому проекту «Искусство сохранять». Он так же  пройдет в 17 городах России. Художественные галереи, в тесном сотрудничестве с одним из старейших банков страны по-новому откроют зрителям творчество известных живописцев.

-«Цель проекта «Искусство сохранять» очень важная — привлечь как можно больше людей, как можно больше жителей города Ярославля к искусству и культуре. Поэтому для всех жителей и гостей города посещение этой выставки будет свободным», - говорит Михаил Васятин и. о. председателя Северного Банка ПАО "Сбербанк"

Организаторы собрали в одном месте экспонаты из 6 разных музеев страны. Чтобы посмотреть их в другое время ярославцам придется отправиться за несколько сотен километров. Выставка «Илья Репин и ученики» в Ярославском художественном музее будет открыта до 18 декабря. Вход свободный. 
Поделиться
Комментировать