В Ярославле выступил Игорь Бутман

В Ярославле завершился фестиваль искусств «Преображение». За недельный музыкальный марафон в городе прошло 15 концертов. Их в этом году приняли музей-заповедник, государственная филармония и церковь Ильи Пророка. Как сообщают организаторы, фестиваль посетило около пяти тысяч гостей.

Неделю назад «Преображение» открыли духовной ораторией Андрея Микиты «Семь песен о Боге», а в воскресенье на закрытии играл популярный джазмен Игорь Бутман и его биг-бенд. Илья Барабанов - о последнем дне августовского музыкального марафона в Ярославле.

Ярославль Игорь Бутман посещает частенько, а вот участие в фестивале «Преображение» принял впервые. До выхода на сцену, возведённую под открытым небом, небольшая репетиция. Десяткам счастливчиков удалось лично за ней понаблюдать.

Игорь Бутман, народный артист России: «Люди очень вежливо, тактично и с любопытством послушали чуть-чуть нашей репетиции. Нам это абсолютно не помешало. Мы скоро будем выступать. Вообще очень почётно открывать и закрывать фестивали. Надеемся, что мы поставим какую-то хорошую, правильную точку или знак восклицания, а не знак вопроса».

Свободных скамеек с каждой минутой становилось меньше, а народ всё шёл и шёл. Открытие и закрытие «Преображения» неизменно проходят с аншлагом. В этом году организаторам XXI фестиваля искусств (Ярославскому музею-заповеднику и государственной филармонии) удалось так подобрать и организовать программу, что свободные места сложно было отыскать на каждом из 15-ти концертов, прошедших за неделю «Преображения».

Наталья Левицкая, директор Ярославского музея-заповедника: «Вот такого количества «спасибо» от посторонних совершенно людей я не слышала в прошлые годы. У нас концерты были более, видимо, целевые что ли. Приходила чётко целевая аудитория, те люди, которым конкретно интересен данный концерт, данный исполнитель, данная музыка».

О его творческих успехах можно рассказывать бесконечно. Игорь Бутман выступал не только с привычными джазовыми проектами. Он работал с Юрием Башметом и его оркестром «Солисты Москвы», с оперной примой Еленой Образцовой, в театральных постановках Михаила Козакова, записывал музыку ко многим фильмам. Народная Долина и народный Бутман создали две концертные программы, с которыми гастролировали по миру. На ярославском «Преображении» свой концерт-закрытие музыкант начал после 9-ти вечера. Полтора часа под открытым небом публика безотрывно слушала самого востребованного джазмена России. Причём, солировал он не один, а охотно делился временем с коллегами-музыкантами.

За неделю ярославского «Преображения» горожане и гости областной столицы услышали колокольные звоны, концерты духовной, средневековой, джазовой музыки. Организаторы насчитали около пяти тысяч посетителей.

Лариса Сорокина: «Вот это удивительное сочетание человеческого голоса, который является самым совершенным инструментом в мире, колокольного голоса и звуков музыкальных инструментов – голоса музыки, вот это сочетание, наверное, и есть голос Ярославля».


Городской телеканал

Поделиться
Комментировать