В Ярославле выступил один самых знаменитых композиторов мира

Поле творческой деятельности китайского музыканта Тан Дуна огромно: от классических произведений до мультимедийных работ.
Тан Дун входит в десятку самых исполняемых авторов современности. Он обладатель самых престижных мировых премий: "Гремми", "Оскар". На фестивале Юрия Башмета композитору должны были вручить еще одну имени Шостаковича, но награждение пройдет осенью, и не в Ярославле, а в Москве. На репетиции маэстро побывала Марина Смарагдова.
Улыбчивый, обаятельный, сразу нашедший контакт с аудиторией, китайский композитор Тан Дун начал с тех слов, которые успел выучить в России.
"Я тебя люблю. Спасибо."
"Я думаю, есть что-то специфичное в самой крови русских людей. Они очень поэтичны. Это искусство предков великих - Чайковского, Пушкина, это просто фантастика, я обожаю русское искусство. И обожаю русских людей еще больше. Особенно интересно было вчера: мы услышали новый российский оркестр. Каждый оркестр - абсолютно разный. Оркестр Чайковского, Стравинского, Шостаковича, Прокофьева - каждый из них не похож друг на друга. И мне бы хотелось взять ориентиры, идеи и философию вашей музыки. Чайковский, Шостакович - это больше, чем время. Поэтому мы захотели приехать сюда, в Ярославль".
Сегодня мировая известность репетировал с оркестром "Новая Россия". В лексиконе стали появляться новые слова, их подкидывают оркестранты. Мы услышали, как Тан Дун освоил слово "ярче". Его манера тоже пример экспрессии. А как же иначе, ведь в последнее время композитор и дирижер активно ищет новые жанры и средства выражения, чтобы просто поспевать за временем. Известность маэстро приобрел благодаря своей "Органической музыке", построенной на звуках природы, с участие народных инструментов.Сегодня ярославцы услышат Интернет-симфонию "Героика". Партитура выложена в сеть, и каждый, говорит маэстро, может исполнить ее на любом инструменте.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать