В Ярославле выступил «собиратель звуков» Фабио Орси

Всё, что звучит вокруг нас, может стать частью музыки. Для итальянского авангардиста Фабио Орси это не парадокс, а творческий принцип. Концерт собирателя звуков состоялся на днях в центре современного искусства «Арс-форум». Неакадемичной музыкой и её автором заинтересовалась съёмочная группа Городского телеканала.

Фабио Орси: «У меня всегда в кармане переносное записывающее устройство. Услышав что-то интересное, я останавливаюсь, подключаю микрофон и записываю. Никто не знает, какие интересные звуки могут ждать его за углом». 
Итальянский музыкант Фабио Орси считает, что вдохновение таится повсюду, нужно просто уметь слушать. Свою музыку он создает из звуков гитары, города, леса - всего, что покажется ему интересным. Экспериментальная музыка в Европе весьма популярна, и Фабио говорит, что ему удается свести концы с концами, занимаясь творчеством. 
Фабио Орси: «В Европе есть небольшая, но сплоченная группа любителей экспериментальной музыки. Они часто ходят на концерты и всё время приглашают разных исполнителей. Их немного, но они хранят верность своим музыкальным пристрастиям». 
Все музыкальные инструменты Фабио Орси уместились в двух дорожных сумках. Музыкант часто переезжает. В чужом городе он остаётся до тех пор, пока не появится желание уехать. Родился Орси на юге Италии. Жил в Турине, Риме, Неаполе. Сейчас обосновался в Берлине. 
Фабио Орси: «В Берлине каждый день проходят концерты экспериментальной музыки. Залов и клубов, где играют музыканты, очень много, и там всё время что-то происходит». 
В России Фабио Орси впервые. Он уже жалеет, что приехал всего на неделю. В программе гостя - по одному концерту в Воронеже, Ярославле, Москве и Петербурге. Уезжать из Берлина итальянский музыкант пока не собирается, но в Россию намерен вернуться. Звуки нашей страны ему очень понравились. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать