В Ярославле выступили юные вокалисты из разных городов


Одним из наиболее ярких событий первого Международного фестиваля детского художественного творчества «О, Волга!.. Колыбель моя…» стал концерт «В союзе муз душа светлеет».
В Ярославским художественном музее собрались юные вокалисты из Рыбинска, Иваново, Вологды, Костромы и нашего города. Зрители могли проследить эволюцию детского голоса с самых ранних этапов занятий вокальным искусством.

- Самый древний музыкальный инструмент – это человеческий голос. Чтобы управлять им, надо начинать заниматься с юных лет, - пояснила заслуженный работник культуры России Надежда Малыгина. – Программу  концерта открывает маленькая вокалистка, которая только начинает заниматься музыкой – Мария Азиз. Ей всего семь лет. Это первое ее выступление – дебют, и он будет отправной точкой в большое плавание, под названием вокальное искусство.
Участники фестиваля, которых объединила любовь к музыке, исполнили жемчужины вокальной классики: лучшие произведения русских и зарубежных композиторов. 
- Для меня фестиваль это, прежде всего, новые знания, новые знакомства, - поделилась впечатлениями воспитанница детской школы искусств № 1 Ярославля Александра Тюрина. – На фестиваль приехал профессор из Пекина Жон Ши Джи, это стало очень приятным сюрпризом. Я не впервые принимаю участие в фестивалях, не впервые выступаю в зале художественного музея, но каждый концерт – это необыкновенный и очень интересный опыт.
- Мало мест, где мы можем показать, что любим и можем петь академическим вокалом, - поддержала ее Анна Михалева из вологодского центра образования «Созвучие». – Такие фестивали нужны, чтобы мы могли выступать, показывать свое творчество зрителям.
Все участники концерта «В союзе муз душа светлеет» получили от организаторов памятные подарки.

ФОТО автора
Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать