В Ярославле закрылся фестиваль искусств «Преображение»

С 19 по 22 августа в музее-заповеднике проходил фестиваль искусств «Преображение».
В этом году программа фестиваля была иной. Из афиши исчезли музыкальные проекты, вроде «Моцарта и Сальери», «Жанны Д,Арк» и «Бориса Годунова», зато добавилось альтернативное молодежное искусство - Народный театр танца Антона Косова и «Ярос ДАНС», - которые и показали на закрытии хореографический спектакль.
Ярким событием стало выступление джазовой группы «Хоронько оркестр». Известный любовью к смешению стилей коллектив джазовых музыкантов под руководством драматического актера Дмитрия Хоронько играл на сцене перед звонницей, которая светилась всеми цветами радуги. Музыканты ярославцев не разочаровали. Дмитрий Хоронько, который обрел славу человека-оркестра, играл не только на гитаре, но и на обычной писчей бумаге. Перед зрителями он появился в длинном пиджаке, расшитом золотыми драконами.
- Видно, что я высокий? - поприветствовал он зрителей и… началась полуторачасовая череда песен-миксов. Тут были и «Шумел камыш» с примесью блюза, и еврейские мотивы, и «Мурка», и песенки из мультиков - настоящий музыкальный фейерверк. Под «Песенку о лете» (из мультфильма «Паровозик из Ромашково») Дмитрий разобрал один из букетов, которым была украшена сцена, и бросил яблоки зрителям.
- Берегите свой город для себя и для нас, тех, кто сюда приезжает, - попросил он ярославцев.
Зрители принимали ансамбль на ура. Один представительный мужчина лет 40 даже поднялся на сцену - просто, чтобы пожать Дмитрию руку.
В конце выступление музыкантов больше было похоже на вечер в ресторане - народ устроил дискотеку. Зрителей можно было понять - музыка способствовала, да и нельзя было не заразиться веселостью исполнителей, которые работали честно, не под фанеру. Только вот странно было видеть эти танцульки у стен звонницы и самого древнего собора Ярославля - Спасо-Преображенского, причем не только нам, но и самому Дмитрию, который посетовал:
- Нам бы это не у стен православного храма исполнять!
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать