В Ярославле завершился Волковский фестиваль

Его ждали целый год, а две насыщенные театральными сенсациями недели пролетели как мгновение.
В Ярославле завершился 16 международный Волковский фестиваль. Чем запомнится он ярославцам - наш сюжет.

Это очень важный момент в современной истории Первого русского. На сцене Волковского впервые стоят солисты Большого театра. Дирижирует маэстро из Великобритании, покоривший многие страны мира Уильям Лейси.

- Я слышал раньше про Волковский фестиваль, и более того, слышал про Ярославль и должен сказать, он меня очень заинтересовал, так как он является городом который находится под защитой ЮНЕСКО. Это удивительно, потому что целый город со всеми его сооружениями строениями является единым элементом. И то же самое я могу сказать про город, в котором я живу, это город Баз. И он так же находится под протекторатом ЮНЕСКО. И поэтому да, я слышал про Ярославль и рад, что наконец смог его посетить,- говорит Уильям Лейси, дирижер.

Ярославцы приняли Большой театр очень тепло. Именно так под громкие аплодисменты завершился 16 Международный Волковский фестиваль. Финальным аккордом большого 12-дневного праздника стали слова генерального директора Большого театра Владимира Урина.

- Нам очень приятно было сегодня быть у вас в гостях, я думаю, что меня мои коллеги поддержат. И я сейчас торжественно скажу: 16 фестиваль закрыт, да здравствует 17 фестиваль,- говорит Владимир Урин, генеральный директор Большого театра.

В рамках фестиваля свои работы представили 14 театров-участников из различных городов России и стран зарубежья. В фестивале приняли участие звезды отечественного театра и кино Олег Табаков и Сергей Юрский.

- Фестиваль это некая возможность сверить состояние тебя. Театра и с тем, что происходит вокруг,- говорит Евгений Марчелли, художественный руководитель Театра им. Федора Волкова.

Самым последним спектаклем Волковского фестиваля стала работа художесвенного руководителя Евгения Марчелли.

В новый сезон спектакль «Месяц в деревне» входит с новой актрисой. Воспитанницу главной героини теперь сыграет студентка 4-го курса театрального института Дарья Таран. Для Даши это первые серьезные шаги и сделаны они под чутким руководством профессионалов.

- Сильная подготовка, каждый день мы встречались на протяжении недели, мне очень сильно помогали актеры волковского театра - Анастасия Андреевна, Маша, на чью роль я ввелась. Они за это время вложили в меня невероятное количество сил, времени и своих эмоций,- говорит Дарья Таран.

- Во-первых, мы ей будем помогать, мы всегда поддержка для новых артистов – молодых, поэтому я думаю ей будет легко и она получит удовольствие. Но самое главное от просмотра удовольствие получат зрители,- говорит Анастасия Светлова, актриса театра драмы им Ф.Г. Волкова.

«Месяц в деревне» - недавняя премьера нашего театра, однако эту работу уже высоко оценили в Касселе и Белграде.

Видео  предоставлено  Театром им. Ф. Волкова
Поделиться
Комментировать