В Ярославле зажгли танцоры

Вчера на сцене ДК им. «Добрынина» танцевальный коллектив «Trans Art» представил свою новую программу «Свадьба и похороны».

Днём они обычные люди с делами и ежедневными заботами, а вечером погружаются в мир танца. Trans Art - это скорее стиль жизни, а не профессия, ведь в коллективе занимаются люди, для которых творчество стало неотъемлемой частью жизни.




- В Академию свободного танца можно прийти с любым уровнем подготовки, - утверждает хореограф Екатерина Новикова, - а в сам коллектив берут людей, прошедших кастинг.
Сейчас в коллективе 15 человек, которые занимаются постоянно, и 3 юноши, помогающие по мере надобности. Состав меняется. Люди приходят, люди уходят. Кто-то не может совмещать работу и занятия танцами, кто-то выходит замуж, у кого-то появляются более важные дела. 
Для детей существует своя группа – «Транс Артик», в которой занимаются с 5 лет. Здесь растят своих танцоров, чтобы со временем те перебрались в дружный коллектив «Транс Арт».
Коллектив участвует в междугородных конкурсах. Не ради победы, а ради интереса к соревнованиям. Ниже третьего места коллектив никогда не опускался. В этом большая заслуга художественного руководителя Владимира Горохова.
Большие концерты проходят не так часто – около одного раза в год. Проводят и другие мероприятия, ездят на гастроли в Иваново, Рыбинск, Боровичи. 
Вчера танцевальный коллектив выступил с новой программой. Конечно, концерт – это всегда волнительно. Это постановки номеров, длительные тренировки, подбор костюмов (которые, кстати, шьют сами), но это всегда радость и эмоции. 
Первое отделение состояло из ранее показанных номеров – набора миниатюр. «Крайне», «Отражение», «Придавленные люди», «Время назад» - названия говорят сами за себя. Эмоционально сильные, выверенные движения коллектива смогли заворожить всю аудиторию. Щелкали затворы фотоаппаратов, мигали вспышки, люди погружались в атмосферу, а коллектив, казалось, не замечал ничего этого, полностью сосредоточившись на работе и отдавая ей все силы. Танцоры работали на зрителя и для зрителя, создавая эмоциональный фон и увлекая за собой в мир танца. Для коллектива очень важна реакция зрителя. Ведь чем больше вкладываешь в работу, тем больше получаешь взамен. 
Второе отделение, собственно, название новой программы – «Свадьба и похороны», взятое из музыкального альбома Горана Бреговича. «Жизнь обречена на потери и находки… на сближения и расставания…». Яркая, эмоциональная программа, выполненная в стиле модерн, показывающая жизнь со счастливого детства, безмятежной юности, первой любви, а потом разлука, война, потеря, страдания, воскрешение и вновь обретенное счастье… Чередование медленных и быстрых сцен, сама идея завораживала и не позволяла оторваться от сцены. Особенно поразила пара 5-летних детей, которые, несмотря на свой юный возраст, работали наравне со взрослыми и справились со своей задачей на отлично. Весь коллектив направлял свою энергию в зал, заряжал ей зрителей, грустил и радовался, сливаясь со своими персонажами. 
Возможно, что-то не получилось, где-то оступились, где-то перенервничали, но громкие аплодисменты перед закрытием занавеса, букеты цветов, улыбки и восторженные лица зрителей говорят о том, что у Trans Art в очередной раз получилось покорить сердца тех, кто им предан, и тех, кто пришёл на концерт впервые.
Родной город
Поделиться
Комментировать