В Ярославском музее-заповеднике откроется выставка Дедов Морозов

Новая выставка в музее-заповеднике подарит новогоднее настроение всем посетителям. Главными героями экспозиции станут Дед Мороз и Снегурочка. Их в коллекции музея собрано более сотни, и все очень разные: одни фигурки сделаны из ваты и стекла, другие – в технике папье-маше, третьи – из гипса. Есть и уникальные экспонаты, например, наш, ярославский Дед Мороз, который в советское время выпускался на химзаводе «Луч».


Кроме фигурок главных новогодних персонажей на выставке можно увидеть елочные игрушки. Эти стеклянные вещицы очень хрупкие – сохранилось немного, зато в коллекции есть очень редкие экземпляры. Один из самых интересных экспонатов – космическая елка – игрушка, выпущенная в 60-х годах, когда тема космических полетов была очень актуальна.
Выставка открывается 24 декабря. Сотрудники музея предлагают посетителям не только посмотреть новогодние игрушки прошлого, но и сделать свою. Для этого организуют творческие мастер-классы. Игрушками, которые сделают посетители выставки, потом украсят музейную елку.
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать