В ярославском ТЮЗе долгожданная премьера - "Пьер Безухов"

Долгожданная премьера на сцене Театра юного зрителя в Ярославле. Завтра здесь состоится показ спектакля "Пьер Безухов" по роману Льва Толстого "Война и мир". Это спектакль о жизни, философии и любви. Центральный персонаж - Пьер - русский интеллигент.
Это собирательный образ, который вобрал в себя черты эпохи начала 19 века. Глубокий и думающий человек. Его образ находится в постоянном поиске смысла жизни, каких-то высших, непреходящих идеалов. Стержень спектакля - история любви Пьера Безухова и Наташи Ростовой. Только тогда герой обретает счастье и внутреннюю гармонию. Это классический вариант прочтения романа Толстого. Музыкальная ткань спектакля, сплетение русских и французских романсов, позволяет зрителю почувствовать настроение героев. По словам режиссера постановщика Игоря Ларина, это произведение, которое достаточно редко ставится в театрах. Была сложность перевода романа в пьесу. При этом было важно не потерять саму идею произведения.
«История Пьера - это история декабриста. Толстой не дописал этот роман. Он же начал писать "Декабристы". И остановился на "Войне и мире". И персонаж Пьера - это человек, который приходит на Сенатскую площадь. Ощущение современной литературы должно создаться, к нам приходит в основном молодежь, которая думает, что литература 19-го века находится далеко, но она актуальная», - объясняет режиссер-постановщик спектакля «Пьер Безухов» Игорь Ларин.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать