В Ярославской области открылся музей швейных машин

В Ярославской области открылся музей швейных машин В Переславле возник еще один необычный музей. Теперь большую коллекцию – около 90 экспонатов – могут оценить туристы.

– Экспонаты раньше ютились в маленьком помещении, и нам было не до туристов, – рассказала Елена Кувыкина, директор музея. – Теперь у нас есть даже место, чтобы устроить чаепитие для гостей.


Новое здание подходит для экспозиции: во-первых, оно больше, во-вторых, расположено вблизи от площади Александра Невского – основной городской туристической зоны. Недалеко находится музей ремесел, музей утюга и другие интересные достопримечательности.


– Коллекция началась со швейной машинки, которую мне подарила бабушка. Несмотря на то что машинка очень старая, до сих пор в рабочем состоянии и отлично шьет, – рассказывает об экспонатах директор музея. – Коллекцию мы собирали около пяти лет: искали сами, привозили знакомые, предлагали антиквары. В итоге все экспонаты исключительные: есть старинные итальянские, немецкие, шотландские, выпущенные в период ХVIII – ХХI веков. Почти у каждой машинки своя история. Например, есть уникальная старинная машинка, которая приехала к нам из Калининградской области, на ней давным-давно шили форму для военнопленных в Кенигсберге (бывш. название Калининграда), другую нашли под обломками сгоревшего купеческого дома в Шарье.


Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать