В Ярославской области разыграют Полтавское сражение

В селе Великом реконструируют баталию и откроют панно, посвященное этому историческому событию.
Завтра, 10 июля, отмечают 303-летие со дня победы в битве над шведами, которая произошла под Полтавой. В Гаврилов-Ямском районе в селе Великом в следующие выходные состоится традиционное мероприятие, приуроченное к этой дате, – школьники Великосельской школы и кадеты из школы № 2 реконструируют Полтавскую битву. Воссозданную картину битвы, которая каждый год собирает в селе немало туристов, можно будет увидеть 14 июля с 13.00 до 14.00.

– В прошлом году кроме реконструкции мы проводили историческую конференцию, а в этом году будет интеллектуальная игра, – сообщили в управлении культуры, туризма, спорта и молодежной политики администрации района. – Кроме учеников школ в мероприятии примут участие выпускники. Кто будет играть за шведов, а кто за русских, определится на заключительной репетиции.

К исторической дате приурочено и другое большое событие в районе. В воскресенье, 15 июля, в Великом открывают панно с копией мозаики Михаила Ломоносова «Полтавская баталия», в сборке которой приняли участие школьники со всей Центральной России. Творческий проект, который администрация района инициировала вместе с Ярославской епархией, нацелен на развитие патриотизма у молодого поколения.

"Ярославский регион".
Поделиться
Комментировать