В зале на Максимова открылась мемориальная художника России Геннадия Дарьина

Накануне выставочный зал на Максимова едва смог вместить всех желающих. Здесь открылась мемориальная выставка народного художника России Геннадия Дарьина.
Сказать теплые слова в память об известном художнике пришли члены его семьи, коллеги, друзья и ученики. Прожив долгую и плодотворную жизнь, пройдя великую отечественную, Геннадий Александрович, по их словам, был настоящим тружеником. Не ждал вдохновения: его воодушевляли простые, такие узнаваемые пейзажи и люди средней полосы России. Наверное, именно поэтому множество его работ сейчас находятся в частных коллекциях Италии, Германии, Франции, Японии и других стран. Уже при жизни Дарьина называли классиком реалистического искусства. Впрочем, регалии и титулы самого мастера мало волновали: друзьям он просто и щедро дарил свои картины. Не претендуя на звание живого классика, Дарьин, тем не менее, занял свою, уникальную творческую нишу.
"Вот есть как в искусстве музыки высота оперного пения, классической музыки, так и классическое изобразительное искусство должно держать эту марку. Геннадий Александрович был одним из таких мастеров. На его творчестве можно эту марку поддержать", - сказал директор ярославского художественного училища Сергей Коровин.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать