В зале на Максимова открылась новая выставка

"Тайники свои и сокровища" - так назвали свою выставку три чувашских художника, которая открылась в зале на Максимова. Отец и сын - Ревель и Александр Федоровы, а также Николай Андреев привезли в Ярославль около ста разножанровых живописных работ. При непохожести авторов, все они пишут яркими красками, что придает особый колорит экспозиции. Особое место на выставке отведено пейзажам. Писались они в 5-ти областях, включая Ярославский край. По мнению коллег-художников, чувашским живописцам удалось поразить публику ясностью восприятия природы и самобытным проникновением в образы.
«Как многие утверждают искусствоведы, и в Академии мы делали выставку, фраза, что лучший художник на Волге. И он действительно легендарная личность со сложной судьбой, громадной эрудицией, большого темперамента человек, работоспособность невероятная», – говорит народный художник России, почетный академик Российской академии художеств Юрий Жарков.

«Мы везде находили ту крайнюю востребованность познать - из чего состоит Россия в провинциях. Это действительно удивительный мир открывается перед глазами художников. Мы вот это постарались запечатлеть», - рассказал о выставке народный художник России, действительный член Российской академии художеств Ревель Федоров.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать