Вчера угличане отметили день рождения Александра Пушкина

Вся страна отмечала 6 июня день рождения русского классика - А.С.Пушкина. Не остались в стороне от этой знаменательной даты и угличане, для которых координаторы Литературного объединения имени И.З.Сурикова вместе с сотрудниками библиотеки организовали поэтическую встречу.


Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Администрации города Углича, сама встреча проходила на площади Пушкина, около памятника поэта, а прийти и посмотреть на происходящее и даже принять участие в нём могли все желающие. Причём на сей раз среди посетивших творческий праздник были и иногородние гости.
Прошедшее литературное действо было насыщенным и динамичным: для гостей праздника организовали своего рода экзамен - любой желающий мог подойти к столу, за которым сидели самые что ни на есть настоящие экзаменаторы (члены ЛИТО и сотрудники библиотеки) и предлагали экзаменуемым вытащить билет.
Желающих показать свои литературные знания (вопросы, естественно, касались жизни и творчества классика) оказалось отнюдь немало. Подходили и, сначала робко, а потом уже смелее, тянули билеты и дети, и взрослые. Да и бояться, в общем-то, было нечего - вопросы носили хрестоматийный характер. Так называемый экзаменационный ответ состоял из двух частей: сначала надо было ответить на сам вопрос, а затем прочесть стихотворение Александра Сергеевича - то, которое больше всего приходилось экзаменуемому по душе. Отрадно, что каждый из отвечавших прочёл стихотворение классика, пусть и не всегда по памяти - главное, что было ценным - это та искренность, без которой немыслима творческая атмосфера, а как раз её и удалось достичь всем, кто присутствовал на поэтической встрече.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать