Великий Новгород передал юбилейную эстафету Ярославлю

Минувшие выходные дни мэр Ярославля Виктор Волончунас провел в Великом Новгороде, где он по приглашению Администрации принял участие в праздновании 1150-летия этого древнейшего города России. Праздничным мероприятиям предшествовал ряд деловых встреч и мероприятий. Одно из них – состоявшееся на новгородской земле собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России, президентом которого избран Виктор Волончунас.



Как сообщает Официальный сайт города Ярославля, руководители городов на этом собрании обсудили проблемы и обменялись опытом развития туризма в разных регионах.
«Празднование 1150-летия Великого Новгорода, - поделился своими впечатлениями мэр Ярославля, - приобрело российский масштаб. Еще раз подчеркнута роль этого города и его граждан в становлении нашей государственности, укреплении демократии на русской земле». Торжества на новгородской земле начались с освящения с участием Президента России Дмитрия Медведева 2-тонного юбилейного колокола в честь 1150-летия Великого Новгорода. Выставки, концертные программы, выступления руководителей государства и известных политиков подтверждали эту мысль, укрепляя патриотические чувства новгородцев, их гордость за свою землю и родной город. «Мне интересно и полезно было принять участие в этом празднике, - сказал Виктор Владимирович, - так как уже меньше года остается до 1000-летия Ярославля, и опыт проведения таких масштабных мероприятий просто необходим».
По словам мэра Ярославля, ему запомнились многие праздничные мероприятия, в частности, пиротехническое шоу «Сказание о Государе Великом Новгороде», выступления творческих коллективов. Новгородцы привели в порядок исторический центр города, где проходили основные мероприятия. И хотя в празднике участвовал практически весь город, весь день было чисто и не только потому, что оперативно коммунальщики мусор вывозили, но и сами жители мало сорили, что еще раз подтверждает их любовь к родному городу.
Финалом юбилейных торжеств стала передача Ярославлю символической юбилейной эстафеты: мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев вручил мэру Ярославля Виктору Волончунасу символ города –65-килограммовый колокол, на котором отлиты слова: «Великий Новгород-1150» и «Ярославль-1000». Скоро великий юбилей будет отмечать наш древний Ярославль.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать