"Весёлая Пасха"

26 марта в 15.00 в Ярославском музее-заповеднике состоится открытие традиционной выставки-конкурса детских творческих работ «Весёлая Пасха». Ежегодно ко дню празднования Пасхи согласно православному календарю в Ярославском музее-заповеднике открывает свою работу выставка детских творческих работ "Веселая Пасха". В этом году она откроется в 17-й раз.

Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославсомй государственном историко-архитектурном и художественном музее заповеднике.


В рамках подготовки и проведения выставки проводится конкурс на лучшее пасхальное яйцо и лучшую пасхальную композицию. Слава об этом конкурсе распространилась далеко за пределы Ярославской области. Например, в этом году в конкурсе будут участвовать детские и юношеские творческие коллективы, а также индивидуальные участники (до 18 лет) из городов Энгельс (Саратовская область) и Северодвинск (Архангельская область). Ярославскую же область представляют участники не только из областного центра, но и из Ростова, Тутаева, Некрасовского р-на.
Работы, представленные на конкурс, выполнены с использованием самых различных техник, от традиционных росписей по дереву до художественного вязания. Да-да, посетители выставки смогут увидеть вязаные пасхальные яйца и даже вязаный кулич. Детская фантазия не знает границ! Здесь представлены и флористика, и бисероплетение, и лоскутная техника, и мягкая игрушка, и пасхальные гирлянды – всё, что может украсить интерьер дома на праздновании Пасхи.
Кроме того, на открытие выставки состоится показ дефиле «Причуды весны» от детской дизайн-студии «Ярославский ленок».
А поскольку эта выставка организована музеем-заповедником, то помимо детских работ на ней будут представлены исторические и художественные экспонаты из фондов музея, в том числе и ранее не выставлявшиеся.
В этом году выставка «Весёлая Пасха» продлится по 11 апреля.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать